Corona Virus


COVID-Massents an der Schule Altdorf


Die Schule Altdorf bietet den Lehrpersonen und den Schülerinnen und Schülern der Oberstufe wöchentliche Covid-Tests an. Mit diesen Tests können allfällige Covid-Ausbrüche schnell erkannt und eingedämmt werden. Diese Tests sind freiwillig. Es nehmen jedoch bereits ein Grossteil der Lehrpersonen und Jugendlichen daran teil.


» Aktuelle Massnahmen und weitere Informationen

» Cornavirus – Zur Lage der Bildung in Uri (Brief des Bildungsdirektors Beat Jörg)

 

Kontakt

Gemeindehaus

Schulrat Altdorf

Alois Kempf, Schulsekretariat
Gemeindehaus
6460 Altdorf
Tel 041 874 12 26
Fax 041 874 12 13
alois.kempf@altdorf.ch


Schulhaus Florentini

Gesamtschulleitung

Andi Meyer
Schulhaus Florentini
Bahnhofstrasse 38
6460 Altdorf
Tel 041 874 12 90
andi.meyer@schule-altdorf.ch


Schulhaus Bernarda

Schulleitung Bernarda

Jacqueline Gisler Widmer
Schulhaus Florentini
Bahnhofstrasse 40
6460 Altdorf
Tel 041 870 31 92
jacqueline.gisler@schule-altdorf.ch


Schulhaus Marianisten

Schulleitung Marianisten/Hagen

Orlando Huber
Schulhaus Marianisten
Bahnhofstrasse 33
6460 Altdorf
Tel 041 870 18 49
orlando.huber@schule-altdorf.ch


Schulhaus St. Karl

Schulleitung St. Karl

Rony Mattmann
Schulhaus St. Karl
Gitschenstrasse 3
6460 Altdorf
Tel 041 871 10 50
rony.mattmann@schule-altdorf.ch


Kindergarten Bernarda

Kindergarten Bernarda A

Bahnhofsstrasse 40
6460 Altdorf
Tel 041 870 36 64
kiga.bernarda.a@schule-altdorf.ch


Kindergarten Bernarda B

Kindergarten Jakobsried

Flüelerstrasse 90
6460 Altdorf
Tel 041 870 05 34
kiga.jakobsried@schule-altdorf.ch


Kindergarten Magigen

Kindergarten Magigen

Pro Familiaweg 16
6460 Altdorf
Tel 041 870 73 60
kiga.magigen@schule-altdorf.ch


Kindergarten Marianisten A

Kindergarten Marianisten A

Bahnhofstrasse 33
6460 Altdorf
Tel 041 870 63 10
kiga.marianisten.a@schule-altdorf.ch


Kindergarten Marianisten B

Kindergarten Marianisten B

Bahnhofstrasse 33
6460 Altdorf
Tel 079 586 86 94
kiga.marianisten.b@schule-altdorf.ch


Kindergarten Rosenberg

Kindergarten Rosenberg

Rosenbergweg
6460 Altdorf
Tel 041 870 63 77
kiga.rosenberg@schule-altdorf.ch


Kindergarten St. Karl A

Kindergarten St. Karl A

Gitschenstrasse 3
6460 Altdorf
Tel 041 870 22 77
kiga.stkarl.a@schule-altdorf.ch


Kindergarten St. Karl B

Kindergarten St. Karl B

Gitschenstrasse 3
6460 Altdorf
Tel 079 634 51 69
kiga.stkarl.b@schule-altdorf.ch


Kindergarten Trögli

Kindergarten Trögli

Gitschenstrasse 3
6460 Altdorf
Tel 079 634 51 69
kiga.troegli@schule-altdorf.ch


Schulhaus Bernarda

Schulhaus Bernarda

Bahnhofstrasse 40
6460 Altdorf
Tel 041 870 63 55
bernarda@schule-altdorf.ch


Schulhaus Hagen

Schulhaus Hagen

Bahnhofstrasse 36
6460 Altdorf
Tel 041 870 54 12
hagen@schule-altdorf.ch


Schulhaus Marianisten

Schulhaus Marianisten

Bahnhofstrasse 33
6460 Altdorf
Tel 041 870 12 91
marianisten@schule-altdorf.ch


Schulhaus St. Karl

Schulhaus St. Karl

Gitschenstrasse 3
6460 Altdorf
Tel 041 870 21 89
stkarl@schule-altdorf.ch